21.01.2021

Теория шести рукопожатий: Общественники из Мурманской области хотят исполнить мечту мальчика с ДЦП спеть с Бастой

Перед новым годом дети «засыпали» деда Мороза письмами с просьбой подарить им дорогой конструктор или планшет.

Перед новым годом дети «засыпали» деда Мороза письмами с просьбой подарить им дорогой конструктор или планшет. А Богдану Ходякову из города Заполярный материальные подарки не нужны, этот отважный мальчик знает - настоящее чудо — это не игрушки или вещи, это люди. В команде «Остров надежды» тоже верят в людей и решили проверить теорию шести рукопожатий, чтобы осуществить мечту Богдана. Юлия Сальникова

В семье Ходяковых из города Заполярный часто звучит музыка, и, если песни выбирает маленький Богдан, что это всегда песни Басты. Мальчик мечтает, что когда-нибудь рэпер споет хотя бы пару строк лично с ним дуэтом.

Кто-то скажет, что это невозможно, но Богдан умеет верить в чудеса. Он научился этому, несмотря ни на что. У Богдана ДЦП, и то, через какую боль приходится проходить в процессе реабилитации, заставляет обычно детей быстро повзрослеть, узнать слово «надо», слово «потерпеть». Но для Богдана все эти испытания стали неким фильтром, чтобы отбросить неважное и понять — самое главное не вещи или игрушки, а люди, чья доброта и внимание – уже чудо. Таким чудом для него стала мама, близкие, а еще Богдан познакомился около пяти лет назад с командой благотворительной организации « Остров надежды ».

— Н а рождественской неделе мы проводили встречу – посиделки для мамочек особенных ребят в рамках общероссийского проекта #ПРО_НЕЁ. «Остров надежды» включился в работу проекта в 2020 году. Предложили мамам составить «карту мечты». Говорили о том, какие желания есть у их детей. С мамой Богдана мы знакомы практически с момента основания нашей организации, Екатерина – хореограф, очень отзывчивая женщина, талантливая и сильная. Она помогала нам в запуске некоторых проектов, например, с постановкой инклюзивных спектаклей с участием ребят с инвалидностью , — рассказала руководитель организации «Остров надежды» Надежда Трифонова .

Фото: Из личного архива семьи

Екатерина поделилась мечтой Богдана. Родители были практически уверены, что мальчик скажет, что хотел бы продолжить заниматься катанием на лыжах и поучаствовать в проекте «Лыжи мечты», этот хороший проект, но который тоже требует от семьи определенных финансовых затрат. Но Богдан сказал, что лыжи – это хорошо, и рад бы был, если бы нашлась поддержка со стороны НКО, но мечтает о другом – он хотел бы спеть дуэтом с Бастой.

— Когда мы узнали о таком необычном желании мальчика, очень захотели помочь. В современном мире нематериальные желания детей – достаточно большая редкость, и мы считаем, что это прекрасно, когда дети мечтают о творчестве. Богдан вообще очень творческий мальчик, участвовал в наших спектаклях, играл на гармошке, вместе с мамой они участвовали и в экологических акциях – сажали деревья , — рассказала руководитель общественной организации.

У него во всем вот такой нестандартный подход. Даже дома у мальчика необычное хобби – он любит готовить. Не простую кашу или яичницу, вместе с мамой они пекут пироги!

Фото: Из личного архива семьи

— Мы верим в теорию шести рукопожатий, верим, что все вместе сможем рассказать о желании Богдана и об этом узнает Василий Вакуленко. Увидит — и скажет Богдану несколько тёплых слов, и споёт, конечно , — добавила Надежда Трифонова.

Пост на страничке «Остров надежды» набрал уже почти 700 лайков. Информация начала распространяться в Интернете. Богдан пока, даже не догадывается, что сотни людей уже пытаются помочь осуществить его мечту и донести его маленькую просьбу до известного музыканта.

Богдан очень сильный мальчик, процесс реабилитации детей с ДЦП всегда — непростое испытание. Фото: Из личного архива семьи

— Очень хочется, чтобы мечты детей исполнялись, особенно мечты ребят, которые знают много боли. «Им и их родителям нужно быть мужественными и сильными. Никто, как они, не умеют радоваться простым мелочам , — сказала Надежда Трифонова. — Кате, маме Богдана, как и другим родителям детей с ДЦП, тяжело смотреть на слезы ребенка, знать, что ему больно, хочется прижать, успокоить, но это важный путь реабилитации. Таким ребятам нужна поддержка. Наш проект про это, мы объединяем детей с инвалидностью и без, не делаем между ними разницы, дарим возможность завести друзей, мечтать и верить, что невозможное возможно.

Основное фото: Из личного архива семьи/ www.instagram.com/bastaakanoggano

Последние новости

Курс доллара снизился почти на 79 копеек, евро теряет почти 65 копеек

Центральный Банк России с 25 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,5058 рубля за один доллар.

Обширная циклоническая депрессия надвигается на Мурманскую область

Чего ожидать северянам Сегодня днем в Мурманской области была солнечная погода, но долго она не продлилась.

Домой вернулся малыш Марк Крохоткин, которому деньги на операцию собирали всем миром

Родители ребенка сообщили, что вернулись домой после трансплантации костного мозга, которую перенес их сын в Израиле Семья Крохоткиных из Североморска сообщила о возвращении домой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *